×
19.02.2020

Смешанные посадки: какие цветы уживутся на одной грядке с овощами

Небольшой размер участка не повод отказывать себе в агрономических экспериментах. Если вы всегда мечтали выращивать на даче не только цветы, но и овощи, у нас есть решение. Посадите их на одной грядке! Почему это будет полезно не только для культур, но и для грунта, рассказываем в свежем материале.

Бархатцы

С чем посадить?

С картофелем, морковью, огурцами, капустой.

Чем полезны?

  • Отпугивают вредителей.
  • Улучшают структуру почвы.
  • Обладают лечебными свойствами, защищают растения от различных болезней, например от нематоды.
  • Бархатцы вытягивают тяжёлые металлы из почвы, поэтому их можно применять для обеззараживания земли.
  • Борются с вредителями. Например, долгоносиком, луковой мухой, совкой и капустной белянкой.

Календула, или ноготки

С чем посадить?

С ежевикой, смородиной, крыжовником, томатами, картофелем, клубникой, фасолью, капустой, перцем.

Чем полезна?

  • Повышает качество почвы.
  • Отпугивает вредных насекомых.
  • Спасает растения от нематоды, колорадского жука, клещей.
  • Повышает урожайность.
  • Привлекает к себе тлю, спасая тем самым ягоды. Ко всему прочему календула привлекает божьих коровок, которые подавляют вредителей.

Настурция

С чем посадить?

С огурцами, капустой, картофелем, томатами, фасолью, тыквой.

Чем полезна?

  • Притягивает тлю, спасая тем самым овощные посадки.
  • Борется с вредоносными сорняками. Поэтому настурцию хорошо садить в пустующих междурядьях на грядках с овощами.
  • Отпугивает вредных насекомых: белокрылку, колорадского жука и капустную белянку.
  • Нектар настурции привлечёт полезных насекомых в сад.

Как высаживать

  • Разбейте грядки на параллельные ряды.
  • Посадите овощи. Через каждые 5–6 рядов оставляйте место под ряд цветов.
  • Дождитесь первых всходов сеянцев овощей и начинайте высаживать цветы.
  • В среднем расстояние между культурами должно составлять 20–22 см.

Не бойтесь экспериментировать на собственных грядках, дайте волю воображению. Смешанные посадки помогут не только преобразить ваш сад-огород, но и оздоровить его. Пусть соседи по даче восхищаются вашим талантом обустроить всё красиво и с пользой.

Все новости

Комментарии (0)

Правила публикации комментариев к статьям

ООО ТД «Сима-ленд» вправе самостоятельно и без уведомления пользователей отбирать комментарии для публикации. Мы не публикуем комментарии, в которых содержится:

  • информация, противоречащая законам РФ;
  • ненормативная лексика, высказывания оскорбительного характера;
  • информация, не относящаяся к тематике статьи;
  • ссылки на другие интернет-магазины, а также упоминания конкретных продавцов и импортёров товаров;
  • утверждения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию третьих лиц (в том числе магазинов, производителей и импортёров товаров);
  • материалы, нарушающие права третьих лиц, в том числе права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

ООО ТД «Сима-ленд» оставляет за собой право удалять опубликованные комментарии в любое время, а также самостоятельно определять срок, в течение которого они считаются актуальными и на который они публикуются на сайте.

Мы не принимаем на себя обязательств сообщать пользователям о причинах отклонения публикации и удаления ранее опубликованных комментариев.

Если пользователь оставляет комментарий, отвечает на комментарий или вопрос к нему, он соглашается получать уведомления о новых ответах на свои комментарии.

Россия
Сайт отображается неправильно
×

Ваш город

Seattle

.
подробнее
×

Сейчас вы используете не все возможности сайта

В настройках вашего браузера отключен обмен данными с cookies и local storage, что может привести к некорректной работе сайта.

Как исправить?
Сообщить об ошибке