Отправляемся на пленэр: что взять с собой

Пленэры бывают разные, и только опытным путём удаётся понять, что стоит брать с собой. Но есть вещи, без которых точно не обойтись начинающему художнику. О них и расскажем в статье.
На чём рисовать
Выбор зависит от того, как далеко планируете отправиться, чем хотите рисовать и как долго. Вот 3 самых распространённых варианта.
Мольберт + холст или бумага
Такой вариант подходит, если выбираетесь недалеко и хотите порисовать основательно. Опытные художники предпочитают мольберты-треноги — их проще переносить, чем другие модели.
С мольбертом можно порисовать как акварельными красками, так и масляными. В первом случае понадобится деревянная доска, бумага и малярный скотч, чтобы закрепить лист. А для масляных красок можно сразу взять холст.
Планшет с зажимом + бумага или картон
С этим арсеналом легко передвигаться и можно порисовать как масляными красками на картоне, так и акварельными на бумаге. А ещё такой вариант подходит тем, кто хочет опробовать разные техники и материалы.
Берите листы с гладкой фактурой, чтобы рисовать быстрыми мазками, пока краска не растеклась. Или шероховатую бумагу, это позволит получить более объёмный и реалистичный пейзаж. Главное, подберите подходящую плотность — не менее 200 г/м², — чтобы лист не размок и краска не легла катышками.
Скетчбук
Нужен тем, кто хочет сделать побольше эскизов и исследовать местность, передвигаясь налегке. Выбирайте модель на спирали — не придётся прижимать листы, когда захотите перейти на новую страницу.
А ещё скетчбуки пригодятся для набросков. Даже если планируете рисовать полномасштабно — на мольберте или планшете — черновик лишним не будет.
Чем рисовать
Начинайте с акварели или масляных красок, если планируете писать пейзажи. Эти материалы позволят передать все оттенки природы в полном объёме, а работать с ними новичку проще, чем с карандашами или пастелью.

Акварель
Пейзажи, написанные акварелью, получаются нежными и воздушными. А для новичков есть бонус при выборе таких красок — можно взять модель с мини-палитрой в комплекте. Во многих наборах также есть черновик, чтобы опробовать цвета.
Какие кисти выбрать
Минимальный набор у каждого свой, формируется он с опытом. Поэтому начинающим подойдёт комплект кистей или даже несколько — чтобы опробовать инструменты разных размеров с разным ворсом.
А вот примерный список того, какие кисти могут пригодиться.
Для живописи акварелью
Одна широкая плоская кисть — чтобы создать фон, градиент или смочить лист для работы в мокрой технике.
Несколько круглых кистей разных размеров (например № 3, 8, 11), из белки или колонка.
Для масляных красок
Несколько щетинистых кистей разной формы — плоская квадратная для основной работы + круглая для проработки деталей.
И не забудьте про пенал — чтобы инструменты не потерялись и не деформировались в дороге 😉
Что ещё пригодится

- Палитра. Для вылазок на природу есть специальные компактные модели.
- Ёмкость для воды. Узнайте заранее, будет ли возможность её наполнить на месте. Если нет, то не забудьте взять воду из дома.
- Спонж или валик. Поможет равномерно закрасить большую поверхность без подтёков.
- Карандаш + стирательная резинка. Начинающим стоит иметь при себе, даже если собираетесь писать сразу красками. Вдруг передумаете 😉
- Белая гелевая ручка / карандаш / белый уголь. Помогут добавить блики и обозначить освещённые детали на пейзаже.
- Линеры. С их помощью удобно придавать чёткость контурам и прорабатывать мелкие детали картины. А ещё эти ручки пригодятся для набросков, если захочется помимо живописи заняться графикой.
- Растушёвки из скрученной бумаги. Для растирания линий и создания плавных переходов цвета, когда будете делать наброски карандашами или пастелью.
- Этюдник. В него можно сложить все необходимые инструменты и после пленэра продолжать хранить их в этом специальном ящике. А некоторым художникам он даже заменяет мольберт.
Теперь вы знаете о минимальном наборе, который нужен художнику на пленэре. Пополняйте свой творческий арсенал и отправляйтесь рисовать на природу!
- Все новости
- Авто и мото
- Аксессуары
- Баня и сауна
- Бижутерия
- Бытовая техника и электроника
- Бытовая химия
- Велоспорт
- Гирлянды
- Гирлянды и праздничное освещение
- Детские товары
- Дом и сад
- Зимние товары
- Зоотовары
- Игрушки
- Инструменты
- Интерьер
- Интерьерный свет
- Канцтовары
- Книги
- Красота и здоровье
- Летние товары
- Маркетинговая поддержка
- Мебель
- Новый год
- Оборудование для бизнеса
- Одежда и обувь
- Одежда, обувь и аксессуары
- Освещение
- Посуда
- Праздники
- Продукты питания
- Промо
- Сад и огород
- Сантехника
- Сертификаты на услуги
- Собственное производство
- Создано в Сима-ленд
- СП: организаторам
- СП: участникам
- Спорт и туризм
- Строительство и ремонт
- Сувениры
- Творчество
- Творчество и хобби
- Текстиль
- Товары для взрослых
- Товары с любимыми героями
- Упаковка
- Хозтовары
- Швейная галантерея
- Электротовары
Комментарии (0)
Правила публикации комментариев к статьям
ООО ТД «Сима-ленд» вправе самостоятельно и без уведомления пользователей отбирать комментарии для публикации. Мы не публикуем комментарии, в которых содержится:
ООО ТД «Сима-ленд» оставляет за собой право удалять опубликованные комментарии в любое время, а также самостоятельно определять срок, в течение которого они считаются актуальными и на который они публикуются на сайте.
Мы не принимаем на себя обязательств сообщать пользователям о причинах отклонения публикации и удаления ранее опубликованных комментариев.
Если пользователь оставляет комментарий, отвечает на комментарий или вопрос к нему, он соглашается получать уведомления о новых ответах на свои комментарии.